Untitled Document

Associazione Sportiva Dilettantistica Gruppo Giovanile San Michele
Dove seiSei in: Anno Sportivo 2005/2006->Torneo 4^ Categoria
menu sx


Tornei -Fitet-
Stampa questa Pagina

2^ PROVA REGIONALE di 4^ Categoria di qualificazione
ai Campionati Italiani di 3^ Categoria

Categoria NC Sabato
4 Categoria Domenica
1 Zappaterra Stefano, Montichiari
2 Scaglioni Giovanni, Sermide
3 Rinaldi Sergio, Gallarate
4 Mazzali Daniele, Morelli
5 Pirotta Matteo, ASCA Cassano
6 Romele Pietro, Camuno
7 Carratello Gilberto, Vigevano
8 Cernaz Mirko, Sterilgarda
1 Corbetta Matteo, Gallarate
2 Tomasoni Andrea, GGS Ripalta Csca
3 Ermoli Roberto, Varese
4 Giovenzana M., Corona Ferrea
5 Guarnerio Roberto, Limito
6 Pagani Tommaso, Corona Ferrea
7 Ravelli Massimo, Nuovo Camuno
8 Nazzari Alberto, Corona Ferrea
   
Categoria Doppio Maschile
1 Maietti Nazzarri, Corona Ferrea
2 Cofano-Merlini, Don Bosco Arese
3 Tulli Ermoli, Varese
4 Cicognetti-Tasselli, Club Tempo Libero
   
Categoria Singolo Femminile
Categoria Doppio Femminile
1 Filipazzi Laura, Asola
2 Moratti Marta, Varese
3 Peron Alessandra, Tradate
4 Orlandi Barbara, Coccaglio
1 Pasini Pasini , Benaco
2 Orlandi Goffi, Coccaglio

 


Palestra Comunale Via Roma
– Ripalta Cremasca-


Programma della Manifestazione


Sabato 19 novembre 2005


ore 14,30 apertura palestra e controllo tessere

ore 15,00 Singolo Maschile N.C. € 8,00


Domenica 20 novembre 2005


ore 08,30 apertura palestra e controllo tessere

ore 09,00 Doppio Maschile 4° Reg. . € 10,00

ore 09,00 Doppio Femminile 4° Reg. . € 10,00

ore 10,30 Singolo Femminile 4° Reg. € 8,00

ore 11,00 Singolo Maschile 4° Reg. + i primi 64

della gara e N.C. € 8,00


Ammissioni

Il presente Torneo è valido per l'ammissione ai tornei di 3^ categoria e per la qualificazione ai Campionati Italiani di 3^ Categoria, verranno disputate n. 3 prove.

Le gare sono riservate agli atleti Lombardi regolarmente tesserati alla FITeT per la stagione 2005/06.

Alle gare di Singolo e Doppio Maschile 4ª Regionale potranno partecipare tutti gli atleti con classifica di 4ª Categoria, compresi tutti i Non Classificati.

I doppi possono essere formati da atleti di Società diverse.


Materiale tecnico

Per il torneo saranno utilizzati tavoli e palline omologate.

E' obbligatoria una corretta tenuta sportiva, in difetto della quale gli atleti non verranno ammessi alle gare.


Svolgimento Gare
Singolo

I primi 64 atleti classificati nella gara di singolo maschile N.C. potranno iscriversi alla gara di singolo maschile di 4' categoria.

I primi 64 atleti classificati della gara di singolo maschile di 4' categoria saranno ammessi (previa iscrizione) alla gara di singolo di 3' categoria maschile del successivo torneo regionale.

Tutte le partecipanti alla gara di singolo femminile di 4' categoria saranno ammesse (previa iscrizione) alla gara di singolo di 3' categoria femminile del successivo torneo regionale

Le gare si svolgeranno ad eliminazione diretta al meglio dei 3 set su 5, nel caso in cui gli iscritti fossero meno di 96 si procederà con gare a svolgimento misto.

Doppio

Le gare saranno disputate ad eliminazione diretta al meglio dei 3 sets su 5, nel caso che i doppi iscritti alla gara fossero inferiori al numero di 4 si procederà con girone all'italiana


Iscrizioni

Le iscrizioni dovranno pervenire su carta intestata della Società, accompagnate dalle relative quote di iscrizione.

Se gli atleti appartengono a Società diverse, vanno iscritti da entrambe le Società che versano solo la quota di loro pertinenza.

Non sono ammesse iscrizioni sul campo di gara, né iscrizioni ai doppi da destinarsi (con la X), né sostituzioni di un doppista rinunciatario.

Le iscrizioni devono pervenire entro e non oltre:


MARTEDI 15 Novembre 2005


Ore 17,15 via fax

'037368474

Info line 348.00.65.752

Ore 24.00 via e mail

Info@ggstt.it

Info line 328.48.82.808


Compilazione tabelloni

Le iscrizioni saranno inviate all'incaricato Regionale FITeT entro le ore 14.00 di mercoledì 16 NOVEMBRE 2005. I tabelloni saranno compilati a cura del G.A. designato presso il C.R.


Controllo tesseramento

Prima di accedere al campo di gara gli atleti dovranno obbligatoriamente passare dall'Ufficio Segreteria per il controllo dell’avvenuto pagamento della quota di iscrizione.

L’accesso al campo di gara sarà consentito esclusivamente alle persone impegnate ai tavoli e ad un solo accompagnatore per atleta, purché calzi scarpe da ginnastica.



Arbitraggio ai tavoli

Vige l’arbitraggio ai tavoli da parte degli atleti dietro semplice richiesta del G.A. della manifestazione. –Vedasi Art. 2 Regolamento Generale Attività Individuale Regionale 2005/2006-


Premiazioni

Le premiazioni saranno effettuate secondo quanto previsto dai vigenti regolamenti.


Disposizioni finali

La Società organizzatrice, la FITeT ed il Comune declinano ogni responsabilità per eventuali furti o danni subiti all'interno o all'esterno del luogo di gara prima, durante e dopo la manifestazione, salvo quanto previsto dalla copertura assicurativa che copre gli atleti. Per quanto non contemplato nel presente regolamento, si rinvia ai Regolamenti Regionali e Nazionali.

Scarica la brochure zippata

Vai a inizio pagina

Untitled Document

attenzione togliere dall'indirizzo 77 GGS Ripalta Cremasca TennisTavolo © 2001-2005-Dado 17 Culùr © 1997-2005

il ggs consiglia


843